Lot 23
  • 23

Mohammed Ben Ali R'Bati

20,000 - 30,000 EUR

  • Mohammed Ben Ali R'Bati
  • Marché et jour de fête devant la kasbah des Oudayas à Rabat
  • Signé en arabe en bas à droite
  • Gouache et aquarelle sur papier
  • 36,5 x 56 cm ; 14 1/3 by 22 in

Construite au XIIe siècle par les Almohades, la Kasbah des Oudayas s'appelait à l'origine Mehdiya. Elle devint la Kasbah andalouse lorsque les Andalous, chassés d'Espagne, arrivèrent au XVIIè siècle. C'est en 1833, lorsque la tribu des Oudayas, chassée de Fès, s'y installa, qu'elle prit définitivement le nom de Kasbah des Oudayas.