- 128
Large bassin de style mamelouk, France, Bordeaux, Manufacture Jules Vieillard et Cie, fin du XIXE siècle
5,000 - 7,000 EUR
le fond légèrement arrondi, le profil de la panse concave, la lèvre évasée, en faïence à décor émaillé polychrome, orné de cartouches inscrits en thuluth en réserve sur un fond brun fleuri, les lettres surlignées en bleu et noir, bordures et rondeaux à frises végétales stylisées, inscrit au nom du Sultan Muhammed Ibn Qalâoun, l'intérieur meublé d'un médaillon central et d'un registre aux poissons tournoyants, séparés par une frise de rinceaux de palmettes entrelacés; sur un socle en bois
Exposition Universelle, Paris, 1878.
PASQUIER, J., J. Vieillard et Cie. Histoire de la faïence fine à Bordeaux. De l'anglomanie au rêve orientaliste, 2003, fig.95, p.126.
PRISSE D'AVENNES, E., L'Art Arabe, Taschen, 2010, p.287.