Lot 124
  • 124

Bonbonnière et six zarfs en argent partiellement doré, sertis de diamants et émeraudes, Turquie, art ottoman, XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

sur un support circulaire tripode à rosace centrale en relief, la bonbonnière bipartite de forme ovoïde, reposant sur trois pieds, surmontée d'une rosace en relief et d'un bouton, les six zarfs coniques sur un pied tronconique, à décor filigrané, ajouré et serti de pierres précieuses, ornés de guirlandes et de rosettes