Lot 105
  • 105

Horst P. Horst (1906 - 1999)

18,000 - 23,000 EUR
29,550 EUR

  • Horst P. Horst
  • Chanel Beauty, New York, 1987
  • photograph
  • Image 49 x 49,4 cm, feuille 66,3 x 56,5 cm
    (image 19 ¼ x 19 ½ cm, sheet 26 x 22 ¼ in.)
Tirage platinum-palladium. Signé Horst au crayon. Au verso, titré, numéroté Ed. 9/15 et annoté # 161 et Platinum Palladium Print au crayon de mains inconnues.

Richard J. Horst/ Lothar Schirmer, Horst. Sixty Years of Photography, New York, Universe, 1996, variante ill. pl. 189;
Reinhold Misselbeck (éd.), Horst. Magier des Lichts - Magician of Light, Heidelberg, Braus, 1997, ill. p. 56.