Lot 175
  • 175

Shirin Neshat (b. 1957)

40,000 - 60,000 EUR
46,350 EUR

  • Shirin Neshat
  • Rebellious Silence, 1994
  • Partie visible/sight area 142 x 98 cm (55 7/8 x 38 5/8 in.)
Tirage chromogénique, avec calligraphie à l'encre noir. Au verso, signé, titré, numéroté 2/ 3 au feutre noir. Encadré.

Shirin Neshat, Women of Allah, Turin, Marco Noire Editore, 1997, ill. couverture et pl. 8;
Shirin Neshat, cat. expo., Kunsthalle Wien, Vienne et Serpentine Gallery, Londres,  2000, ill. p. 61;
Shirin Neshat, cat. expo., Museo d'Arte Contemporanea, Castello di Rivoli, 2002, ill. p. 82.