Lot 212
  • 212

Paire de boules à éponge et à savon en argent par Jean Debrie Paris, 1753-1754

10,000 - 15,000 EUR

  • Paire de boules à éponge et à savon en argent par Jean Debrie Paris, 1753-1754
  • Les armes sont celles des Jordy de Cabanac, probablement pour Guy de Jordy de Cabanac, marquis de Grandchamp, écuyer ordinaire du Roi.
  • Haut. 11 cm, 360 g ; 4 1/2 in, 11oz 11dwt
la partie basse de la boule à éponge également ajourée, les couvercles gravés d'armoiries timbrées d'une couronne

Bon état général. Rayures d'usage. Un petit choc sur le corps de la boule à éponge. Poinçons: Sur la boîte à éponge, sous le corps orfèvre très lisible, jurande lisible, charge en partie lisible, sur le piédouche, orfèvre et décharge lisibles, dans le couvercle, orfèvre tès lisible, jurande lisible, trace de charge. Sur la boule à savon, charge lisible, jurande en partie lisible, peut-être M pour 1752-1753, sur le piédouche, orfèvre et décharge lisibles, dans le couvercle, orfèvre lisible deux fois, trace de la charge. Belle gravure d'armoiries.

Les armes sont celles des Jordy de Cabanac, probablement pour Guy de Jordy de Cabanac, marquis de Grandchamp, écuyer ordinaire du Roi.