- 198
Paire de chandeliers à deux lumières en argent par Jean-Baptiste Chéret, Paris, 1764-1765
30,000 - 50,000 EUR
- Paire de chandeliers à deux lumières en argent par Jean-Baptiste Chéret, Paris, 1764-1765
- Pour une paire de flambeaux identiques de 1767 par le même orfèvre et provenant de la collection Wentworth aujourd'hui au Metropolitan Museum, voir Faith Dennis, Three centuries of French Domestic Silver, n° 97.
- Haut. 34 cm, 3 423 g ; 13 1/2 in, 110oz 12dwt
les bases chantournées moulurées d'oves, à ressaut appliqu&é de branches de laurier et d'un médaillon, les ombilics à double frise de vagues, les fûts agrafés de guirlandes de feuilles et fleurs, les bouquets centrés d'un motif feuillagé, les bras agrafés de feuilles
Magnifique et rare paire. Bon état général, restauration sous un des fûts se voyant seulement sous la base d'où de légères traces de soudure au niveau du bas du fût ; rayures d'usage. Des armes peuvent avoir été effacées. Petits "points" sur les bâtes. Poinçons: charge, jurande et orfèvre lisibles à l'intérieur des bâtes, décharge à l'extérieur des bâtes. Poinçons difficilement lisibles à l'extérieur des bâtes (probablement charançon et têtes de sanglier). Sur les branches des bouquets, orfèvre en partie lisible mais identifiable, charge lisible, jurande lisible sur l'un, décharges export sur les supports lisibles. Charançon sur les supports. Poinçons de charge et orfèvre en partie lisibles sous les bobèches. Très belle qualité.
Pour une paire de flambeaux identiques de 1767 par le même orfèvre et provenant de la collection Wentworth aujourd'hui au Metropolitan Museum, voir Faith Dennis, Three centuries of French Domestic Silver, n° 97.