- 196
Paire de flambeaux de toilette et leurs bobèches en argent, Avignon, vers 1750, probablement par un membre de la famille Vilhet
4,000 - 6,000 EUR
- Paire de flambeaux de toilette et leurs bobèches en argent, Avignon, vers 1750, probablement par un membre de la famille Vilhet
- Haut. 14 cm, 547 g ; 5 1/2 in, 17oz 12dwt
les ombilics et les bobèches gravés d'armoirie d'alliance timbrées d'une couronne de comte, les bobèches non poinçonnées
engraved with armorials, the nozzles unmarked but engraved with same arms
Bon état général. Quelques rayures. D'anciennes armes ont été effacées. Poinçons lisibles sous les pieds: ville lisible, orfèvre en partie lisible (seule la lettre V à droite, précédée d'un point, une feuille? en-dessous). Bon poids.
Les armes sont celles de Gabriel-Prosper de Chièze (1760-1840), conseiller au parlement de Grenoble en 1787 puis dragon durant la révolution, membre du collège électoral de la Drôme en 1809, entreposeur de tabacs à Valence en 1811, issu d'une famille du Comtat Venaissin, et de Marie-Adélaïde de Sucy de Clissan, mariés en 1801.