Lot 165
  • 165

Paire de grands seaux à rafraîchir et leurs doublures en argent par Dominique Laporte, Paris, 1838-1863

25,000 - 30,000 EUR

  • Paire de grands seaux à rafraîchir et leurs doublures en argent par Dominique Laporte, Paris, 1838-1863
  • Haut. 30 cm, 7 322 g ; 11 3/4 in, 235oz 87dwt
chacun reposant sur un piédouche mouluré de feuilles, le corps uni repoussé dans la partie inféreiure de feuilles, le col appliqué d'une frise de pampres et grappes de raisin, les anses en têtes de lion tenant un anneau mobile dans la gueule

Bon état général, quelques petits chocs d'usage. Poinçons lisibles sur les bâtes des seaux et sur les corps des doublures. Très bon poids, belle qualité, grande taille.