Lot 78
  • 78

Maestro del Ridotto

30,000 - 40,000 EUR

  • Maestro del Ridotto
  • IL CONCERTINOINTERNO DI CUCINA
  • olio su tela, una coppia

Le immagini in fotografia sono fedeli all'originale. Alcuni graffi e cadute di colore si osservano sul quadro con il Concertino, lungo tutto il margine destro e in basso, come visibile anche da fotografia. Nello stesso dipinto, numerose reintegrazioni si osservano sul pavimento (distinguibili in chiaro e visibili anche da foto). Ulteriori stuccature localizzate sono osservabili quà e là. Nel dipinto con la Cucina, un vecchio taglio stuccato s'intravede a luce radente al di sopra della bambina nel girello al centro. Anche qui sono osservabili alcune ridipinture all'altezza del pavimento e ulteriori stuccature sparse e localizzate.Entrambi i dipinti potrebbero beneficiare di un intervento di pulitura. Purtroppo non è stato possibile analizzare i quadri alla luce ultravioletta.