- 54
Nicola Maria Recco
- Nicola Maria Recco
- NATURA MORTA DI DOLCI E BISCOTTI IN UN PAESAGGIO
- firmato sulla scatola di biscotti a sinistra: Nic. M. Recco F.
- olio su tela
In questa elegante tela di gusto settecentesco Nicola Maria Recco reinterpreta, in chiave più morbida e disimpegnata, le accattivanti "Nature in posa" del padre Giuseppe Recco, il più celebrato pittore di Natura Morta nella Napoli di pieno Seicento, tanto da forgiarsi del titolo di Cavaliere. È dal suo repertorio che provengono, infatti, il goloso vassoio di dolci di varia forma e sapore e l'elegante vaso di fiori di cui si esaltano le trasparenze del vetro, il tutto ambientato, però, su di un tavolo marmoreo posto -anzichè in un buio salone di palazzo barocco, difeso agli sguardi da pesanti tende damascate- all'aperto, in un limpido giardino che si estende a perdita d'occhio, dove la colazione è consumata al fresco di una leggera brezza estiva, che pare di udir frusciare tra le fronde dei cipressi mentre gli usignoli cinguettano qua e là. È tutt'altra atmosfera, dunque, quella rievocata da Nicola Maria in questa felice operetta e la leggiadria dell'immagine è sottolineata dalla firma posta con ironia sull'effimera scatola di biscotti, piuttosto che scolpita nell'eternità della mensa marmorea, come solennemente usava fare Recco padre.