Lot 50
  • 50

Scuola napoletana, secolo XVIII

7,000 - 10,000 EUR

  • Giuditta mostra la testa di Oloferne
  • olio su tela

L'opera riprende in maniera autonoma la composizione del grande telero eseguito attorno agli anni 1704-1705 da Francesco Solimena per la famiglia Durazzo, conservato a Genova nella Villa Durazzo Bombrini (vedi AA.VV., La pittura a Genova e in Liguria, vol. II, Dal Seicento al primo Novecento, Genova 1987, p. 242, illustrato p. 246).