Lot 310
  • 310

Coppia di tavoli da gioco a libro impiallacciati in palissandro e filettati in ottone Fratelli Carlo e Graf Henzel, Napoli, secondo quarto del secolo XIX

6,000 - 10,000 EUR

  • cm 71x91x91,5 (aperto)
ciascuno con bordi dentellati, all'interno ripiano circolare in panno tra quattro ripiani per le fiches , piede tripode, ciascuno con etichetta cartacea: 'F.lli Carlo e Raff. e Henzel/Vicolungo S. Agostoni dè Scalzi  n°. 2/ in Napoli/Manifattura di Mobili ed oggetti di gusto', stampigliato 'CRH'