Lot 289
  • 289

Scrivania da centro impiallacciata e scolpita in palissandro, filettato in ottone inciso Napoli, secondo quarto del secolo XIX

7,000 - 10,000 EUR

  • cm 136x170,5x87
l'alzata centrata  dallo stemma Santangelo, suddivisa in otto tiretti, coronata da galleria e con volute ai lati, la fronte con nove cassetti e cariatidi scolpite agli angoli, due sportelli sul lato opposto; minimi difetti