Lot 244
  • 244

Comò impiallacciato in radica di noce intarsiato attribuito a Giuseppe Colombo detto il Mortarino, Lombardia, circa 1760

16,000 - 20,000 EUR

  • cm 90x134,5x57,5
tre cassetti sulla fronte bombata e mossa; minimi difetti

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO:

G. Beretti, Il mobile dei Lumi, Milano, 2010, n.n. 161, 162, 163, pp. 371, 372.