Lot 214
  • 214

Due piatti Celadon Yuan-Ming Dynasty, Longquan, Cina, secolo XIII-XIV

4,000 - 6,000 EUR

  • diam. cm 36,5; 32
ciascuno con tesa scanalata il più piccolo con bordo mosso; minimi difetti

PROVENIENZA:

Collezione del Dr. Doretzsch, Amburgo. Sotheby's Londra, 6 luglio 1914.