- 214
Due piatti Celadon Yuan-Ming Dynasty, Longquan, Cina, secolo XIII-XIV
4,000 - 6,000 EUR
- diam. cm 36,5; 32
ciascuno con tesa scanalata il più piccolo con bordo mosso; minimi difetti
PROVENIENZA:
Collezione del Dr. Doretzsch, Amburgo. Sotheby's Londra, 6 luglio 1914.