Lot 190
  • 190

Zurla, Placido

2,000 - 3,000 EUR

Di Marco Polo e degli altri viaggiatori veneziani più illustri dissertazioni. Venezia: co' tipi picottiani, 1818-19, 2 vol., 4to (305 x 225 mm), bell'esemplare marginoso, con alcune carte d'errata alla fine del vol. I, 4 carte geografiche incise ripiegate alla fine del vol. II fra cui un grande planisfero, mezza pelle coeva. Una mancanza senza perdita di testo alla pag. 249 del vol. II per un difetto del foglio, legatura lisa – Lescallier, Daniel. Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer. Parigi: chez Clousier e Firmin Didot, 1791, 2 vol., 4to (270 x 205 mm), esemplare marginoso, occhietti, 34 tavole incise di cui alcune ripiegate alla fine del vol. II, mezza pergamena di epoca posteriore. Leggere bruniture (4).