- 189
Zeno, Nicolò
2,500 - 3,500 EUR
De i commentarii del viaggio in Persia... et dello scoprimento dell'Isole Frislanda, Eslanda, Engrovelanda, Estotilanda, & Icaria, fatto sotto il Polo Artico. Venezia: Marcolini, 1558, 8vo (145 x 91 mm), marche tipografiche all'inizio e alla fine, una grande carta geografica più volte ripiegata (283 x 368 mm) alla fine raffigurante il Vecchio Mondo intitolata "la seconde table generale selon Ptol." non pertinente, pergamena del secolo XVIII. Frontespizio riparato al margine inferiore senza danno al testo – Benzoni, Girolamo. Novae Novi Orbis historiae. [Ginevra]: eredi Vignon, 1600, 8vo (160 x 100 mm), marca sul frontespizio, pergamena di epoca posteriore. Bruniture e aloni marginali (2).
Sabin 106317 (prima opera); Adams B-687; Sabin 4794 (seconda opera)