Lot 189
  • 189

Zeno, Nicolò

2,500 - 3,500 EUR

De i commentarii del viaggio in Persia... et dello scoprimento dell'Isole Frislanda, Eslanda, Engrovelanda, Estotilanda, & Icaria, fatto sotto il Polo Artico. Venezia: Marcolini, 1558, 8vo (145 x 91 mm), marche tipografiche all'inizio e alla fine, una grande carta geografica più volte ripiegata (283 x 368 mm) alla fine raffigurante il Vecchio Mondo intitolata "la seconde table generale selon Ptol." non pertinente, pergamena del secolo XVIII. Frontespizio riparato al margine inferiore senza danno al testoBenzoni, Girolamo. Novae Novi Orbis historiae. [Ginevra]: eredi Vignon, 1600, 8vo (160 x 100 mm), marca sul frontespizio, pergamena di epoca posteriore. Bruniture e aloni marginali (2).
Sabin 106317 (prima opera); Adams B-687; Sabin 4794 (seconda opera)