Lot 185
  • 185

[Temanza, Tommaso].

2,000 - 3,000 EUR

Dissertazione sopra l'antichissimo territorio di Sant'Ilario nella diocesi di Olivolo, in cui molte cose si toccano all'antico stato della Venezia Marittima appartenenti. Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1761, folio (313 x 210 mm), esemplare in carta forte, vignetta incisa sul frontespizio, 6 tavole incise ripiegate fuori testo; unito con: [Temanza. Tommaso]. Delle antichità di Rimino libri due. Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1741 [ma 1761 ?], occhietto, vignetta incisa sul frontespizio, due iniziali e due testatine raffiguranti vedute di Rimini incise da Antonio Visentini, con la "Raccolta di antiche inscrizioni che si ritrovano nella città di Rimino, e nel suo territorio" alla fine, 9 tavole incise ripiegate fuori testo alla fine, 2 opere in un vol., folio (313 x 210), esemplare in carta forte, mezza pelle inglese dell'inizio del secolo XIX, dorso ornato, angoli in pelle impressa e dorata, tagli dorati, provenienza: Beckford, Heber, F. Capper Brooke. Lievi consunzioni alla legatura.
Morazzoni 257