Lot 152
  • 152

Atlante composito - de Wit, Frederick e altri

6,000 - 8,000 EUR

  • Atlas. Amsterdam: [fine del secolo XVII]
Atlas. Amsterdam: [fine del secolo XVII], folio (525 x 310 mm), frontespizio inciso, indice e 49 (di 51, mancano il Planisfero e l'Italia) carte geografiche incise a doppia pagina di cui alcune ripiegate; unito con: de Fer, Nicolas. Raccolta di 10 carte geografiche. Parigi: [inizio del secolo XVIII], raffiguranti una i percorsi postali in Francia, 8 il corso del Reno, e l'ultima la Sicilia, vitello del secolo XVIII, dorso ornato. Legatura lisa.