- 14
Scuola romana, secolo XVII
4,000 - 6,000 EUR
- Santa Martina rifiuta di adorare gli dei
- olio su prima tela
L'opera presenta analogo soggetto e medesimo impianto compositivo di un dipinto, in collezione privata a Firenze, pubblicato da Giuliano Briganti come Pietro da Cortona (vedi G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura barocca, Firenze 1982, n. 272).