Lot 30
  • 30

Giuseppe Capogrossi

60,000 - 80,000 EUR

  • Giuseppe Capogrossi
  • Superficie 129
  • firmato e datato 54
  • olio su tela

  • cm 54x65

Provenance

Galleria del Naviglio, Milano
Institute of Contemporary Art, Londra

Milano, Accademia di Belle Arti di Brera e della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Biennale Nazionale di Milano, 1955
Elberfeld, Stadtisches Museum Kunst und Museums verein Wuppertal, Funf Italienische maler, 1957

G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag.158, n. 183, illustrato

L'opera è in temporanea importazione artistica. This lot is in temporary artistic import.

signed and dated 54, oil on canvas