- 30
Giuseppe Capogrossi
60,000 - 80,000 EUR
- Giuseppe Capogrossi
- Superficie 129
- firmato e datato 54
olio su tela
- cm 54x65
Provenance
Galleria del Naviglio, Milano
Institute of Contemporary Art, Londra
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera e della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Biennale Nazionale di Milano, 1955
Elberfeld, Stadtisches Museum Kunst und Museums verein Wuppertal, Funf Italienische maler, 1957
G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag.158, n. 183, illustrato
L'opera è in temporanea importazione artistica. This lot is in temporary artistic import.
signed and dated 54, oil on canvas