Lot 286
  • 286

Mario Sironi

4,000 - 5,000 EUR

  • Mario Sironi
  • Figura seduta
  • firmato
  • tempera su carta applicata su tela
  • cm 21x15
  • Eseguito nel 1938 circa secondo Francesco Meloni che ha verbalmente confermato l'autenticità dell'opera

Provenance

Galleria La Bussola, Torino
Galleria Cadario, Milano

signed, gouache on paper laid on canvas. Executed in 1938 circa according to Francesco Meloni that has verbally confirmed the work authenticity