Lot 268
  • 268

Alfredo Chighine

10,000 - 15,000 EUR

  • Alfredo Chighine
  • La pioggia
  • firmato e datato 57; firmato, intitolato e datato 5-1957 sul retro
  • olio su tela
  • cm 48x59

Venezia, XXX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1960
San Paolo, II Biennale d'Arte, 1961
Modena, Chiesa di San Paolo - Sala delle Monache, L'uomo e lo spazio. Estetiche della percezione, 2006, pag. 107, illustrato

G. Ballo, La linea dell'arte Italiana dal simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, pag. 150, tav. 220, illustrato

signed and dated 57; signed, titled and dated 5-1957 on the reverse, oil on canvas