- 268
Alfredo Chighine
10,000 - 15,000 EUR
- Alfredo Chighine
- La pioggia
- firmato e datato 57; firmato, intitolato e datato 5-1957 sul retro
- olio su tela
- cm 48x59
Venezia, XXX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1960
San Paolo, II Biennale d'Arte, 1961
Modena, Chiesa di San Paolo - Sala delle Monache, L'uomo e lo spazio. Estetiche della percezione, 2006, pag. 107, illustrato
G. Ballo, La linea dell'arte Italiana dal simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, pag. 150, tav. 220, illustrato
signed and dated 57; signed, titled and dated 5-1957 on the reverse, oil on canvas