- 10
Giulio Paolini
- Giulio Paolini
- La Doublure - "la stessa superficie aveva già una sua vita"
- firmato, intiolato e datato 1972-73 sul telaio
- incisione e chiodi su tela preparata
- cm. 40x60
Provenance
signed, titled and dated 1972-73 on the stretcher; engraving and nails on prepared canvas
"La Doublure nasce come insieme di ventotto tele, mai presentate nella loro totalità, che nel tempo hanno conosciuto ognuno una diversa destinazione. Ciascun esemplare è contraddistinto sul retro da una diversa iscrizione autografa, ripresa da una dichiarazione dell'artista relativa a una sua opera precedente [...] Il disegno restituisce l'immagine della tela stessa vista in prospettiva, avvalorata dalla fila di chiodi allineati lungo il margine inferiore. La Doublure richiama nel titolo le apparenze illusorie descritte da Raymond Roussel nel suo primo libro (La Doublure, 1897). È costituita da ventotto tele (quattordici erano quelle che formavano la mostra Un quadro, 1970 [n. 204]). Ogni tela riproduce la finzione prospettica di se stessa e propone uno spazio virtuale, emblematico. Sul retro di ciascuna tela ho trascritto dei frammenti di interviste o descrizioni di altre mie opere come se nessun quadro si sia mai tradotto, per sempre, in un oggetto, al di là della sua pura intenzione".
(M. Disch, Giulio Paolini, Catalogo ragionato, Milano 2008, pag. 257)