Lot 98
  • 98

Retz, cardinal de -- Joly, Gui

4,000 - 6,000 EUR

  • Retz, cardinal de -- Joly, Gui
  • Mémoires -- MémoiresAmsterdam, Frédéric Bernard, 1731--Ibid., id., 1738.
2 ouvrages en 6 volumes in-8 (152 x 92 mm).

illustration : portrait de Retz gravé par Thomassin.

reliure de l'époque, dans le style de bozerian. Maroquin bleu nuit à long grain, deux double filets entrelacés en encadrement, avec une roulette à palmettes, dos lisse orné aux petits fers, ombilics centraux, fleurons et points, gardes de soie rose, tranches dorées. Etui. Quelques légères piqûres. Coins et coiffe supérieure d'un volume émoussés.

Provenance

William Loring Andrews -- Cortland Bishop (ex-libris). -- Hayoit, I, juin 2001, n°139.

Culot, p. 58, n°17 -- En Français dans le texte, 112.

"Jolie édition qui a été longtemps la plus recherchée de ces mémoires intéressants" (Brunet). Ce témoignage sur la Fronde s'arrête en 1655. Les Mémoires de Guy Joly servent de supplément au mémoires de Retz puisqu'ils contiennent "l'histoire de la Régence d'Anne d'Autriche et des premières années de la majorité de Louis XIV, jusqu'en 1666 et les Intrigues du Cardinal de Retz à la Cour".
Le Cardinal de Retz "prit le parti de faire le mal par dessein, ce qui est sans doute le plus sage devant le monde" (En Français dans le texte). Opposant de Richelieu et de Mazarin, il rédigea ses mémoires dans sa retraite de l'abbaye de Commercy entre 1675 et 1677. Il y eut une vingtaine d'éditions tout au long du XVIIIe siècle.