Lot 84
  • 84

Bonneville, Pierre-Frédéric

1,500 - 2,000 EUR

  • Bonneville, Pierre-Frédéric
  • Traité des Monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différents peuples.Paris, L'Auteur et Duminil-Lesueur, 1806.
édition originale. In-folio (375 x 230 mm).

illustration : 188 planches gravées de monnaies.

tirage : un des quelques exemplaires sur vélin.

reliure romantique. Veau cerise, plats ornés d'un filet doré, grandes plaques centrales losangées et écoinçons frappés à froid, dos orné de filets et fleurons dorés et en noir, tranches dorées. Petit accident aux pages 120 à 125 et à 5 planches qui les accompagnent. Dos très légèrement passé. Second plat légèrement frotté.

ex-dono en lettres dorées au dos de l'ouvrage  : "A Monsieur Pincepré de Puysieux".

Provenance

Pincepré de Puysieux.

Petit accident aux pages 120 à 125 et à 5 planches qui les accompagnent. Dos très légèrement passé. Second plat légèrement frotté.

Ce grand traité des monnaies du début du XIXe siècle est à la fois un ouvrage pratique destiné à faciliter les échanges commerciaux et un ouvrage scientifique de numismatique. Cet ouvrage était indispensable quand on pense qu'il n'y avait pas moins de huit types monétaires pour les états italiens et dix pour les états allemands.
Complet de son supplément et de toutes ses planches, il s'agit de l'un des quelques exemplaires tirés sur papier vélin. Il est contresigné par l'auteur. On a relié en début de volume le prospectus d'annonce de l'ouvrage.