Lot 82
  • 82

Bidloo, Govert

10,000 - 15,000 EUR

  • Bidloo, Govert
  • Anatomia humani corporis. Amsterdam, Vve J. à Someren, hér. J. à Dyk, H. & Vve Th. Boom, 1685.
première édition. In-folio (523 x 358 mm).

exemplaire sur grand papier vélin.

illustration : frontispice allégorique, portrait de Bidloo par G. de Lairesse et 106 planches (dont la planche 10 bis non num.). L'impression des planches est ici très forte et très nette.

reliure de l'époque. Veau brun, tranches dorées. Dos refait, plats d'origine conservés. Exemplaire grand de marges, bien conservé, quelques rousseurs et piqûres. Déchirures aux planches 23 et 94.

Garrison-Morton 385. -- Choulant-Franck 250-253. -- Wellcome II 165 (sans le portrait). -- Paule Dumaître, La Curieuse Destinée des Planches Anatomiques de Gérard de Lairesse, Rodopi, Amsterdam, 1982.

Dos refait, plats d'origine conservés. Exemplaire grand de marges, bien conservé, quelques rousseurs et piqûres. Déchirures aux planches 23 et 94.

Fruit de l'association entre le professeur d'anatomie Govert Bidloo et du peintre et graveur Gérard de Lairesse (1641-1711), surnommé le Poussin du Nord, l'ouvrage offre un des plus beaux exemples de l'illustration anatomique du XVIIe siècle.
Divisé en six parties, l'atlas traite successivement de la tête et de la face, du thorax, de l'abdomen et de l'utérus, avec présentation de nombreux fœtus, les deux dernières parties étant plus particulièrement consacrées à la myologie et à l'ostéologie.
Les 106 planches rivalisent d'invention et de beauté, faisant preuve d'une grande liberté et d'une intéressante originalité. Ici aussi les squelettes sont représentés sur des fonds d'objets aussi inattendus qu'un in-folio à écoinçons de cuivre ou une partition musicale.
Les figures de deux jeunes femmes, l'une de face et l'autre de dos, et d'un jeune homme, tous trois nus, se détachent au début du livre sur fonds de paysages, entourées de draperies, de fontaines et de vases ; pour clore l'ouvrage, deux squelettes de fœtus à grosse tête sont présentés debout, l'un de face l'autre de dos, naturalisés dans des bocaux, aussi précis qu'impressionnants. De nombreuses planches montrent un traitement inspiré des éléments du corps humain : os, muscles, tendons.
Cet ouvrage parcourut le monde entier et atteignit les côtes du Japon. Un exemplaire du livre de Bidloo y fut acquis par un célèbre médecin, appelé Sugita Genpaku (1733-1817), le premier à traduire un livre d'anatomie européen en japonais (Kaitai Shinsho : un nouveau livre d'anatomie). Quatre illustrations de cet ouvrage étaient empruntées au livre de Bidloo.
Les dessins des gravures de Gérard de Lairesse se trouvent à la Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Paris.