- 80
Albertus de Padua
4,000 - 6,000 EUR
- Albertus de Padua
- Expositio evangeliorum dominicalium et festivalium. Ulm, Johann Zainer, (15 juin) 1480.
seconde édition. In-folio (270 x 196 mm). En latin. Colonne simple, caractères gothiques, 41 lignes. 2 ff. bl. 383 ff.
Complet de l'Incipit Concordancia in passiones dominicam de Nikolaus von Dinkelsbuhl. Nombreuses annotations de l'époque en marge.
exemplaire entièrement rubriqué, comportant une belle initiale à l'encre rouge et bleue.
reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de bois. Mouillures marginales sur certains cahiers, quelques déchirures en marge sans atteinte au texte, restauration ancienne de papier au feuillet 136, sans atteinte au texte. Les feuillets 80 et 81 sont légèrement plus courts de marge supérieure.
Provenance
Robert Walsingham Martin (ex-libris).
Mouillures marginales sur certains cahiers, quelques déchirures en marge sans atteinte au texte, restauration ancienne de papier au feuillet 136, sans atteinte au texte. Les feuillets 80 et 81 sont légèrement plus court de marge supérieure.
Seconde et dernière édition incunable de cette exégèse des Evangiles. Elle est tirée dans le premier atelier typographique de la ville d'Ulm, dirigé par Johann Zainer.