- 79
Abélard. Pierre
12,000 - 15,000 EUR
- Abélard. Pierre
- Lettres d'Abélard et d'Héloise, nouvelle traduction avec le texte à côté. Par J. Fr. Bastien.Paris, Lamy, 1782.
2 volumes in-8 (200 x 125 mm).
reliure de l'époque de derome le jeune avec son étiquette. Maroquin rouge, plats ornés d'encadrements de roulettes dorées, dos lisse orné d'enchevêtrement de filets torsadés, gardes de tabis bleu, tranches dorées.
Provenance
Comte Golowkin (1825, lot 131)--Kergariou (1923, lot 71)--Mortimer Schiff (III, 1938, lot 1288)--Sir Abdy (I, 10 et 11 juin 1975)--Robert et Jeanne Percheron.
Van Praet, VI, 463 bis et II, 560.
L'étiquette de relieur "relié par Derome Le Jeune rue St Jacques au dessus de St Benoist" nous permet de dater cette reliure des années 1785-1789.
Les 4 exemplaires imprimés sur peau de vélin et cités par Van Praet sont ceux de Robson, Chardin, Mac-Carthy, et celui du comte de Golowkin, lequel correspond, selon Mortimer Schiff, à celui-ci.