- 78
Voltaire, François Marie Arouet dit
3,000 - 4,000 EUR
- Voltaire, François Marie Arouet dit
- Le Micromégas.Londres [Paris, Michel Lambert, 1752].
édition originale. Petit in-12 (142 x 85 mm), titre-frontispice gravé, 92 pp.
Exemplaire de premier état, sans les cartons aux feuillets paginés 69-70 et 83-84.
reliure moderne. Vélin ivoire souple.
Bengesco, Voltaire, Bibliographie de ses œuvres, n° 1429.- Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle, p. 545.
Le conte philosophique préfigure la science-fiction contemporaine. Micromégas arpente un espace intellectuel nouveau repensé par Newton. Le voyage cosmique permet audaces et insolence à l'égard des scientifiques pour mieux souligner le relativisme des doctrines savantes. Allusions à Maupertuis, à Fontenelle, président de l'Académie des sciences, caricaturé en "nain de Saturne". Micromégas, à la fois petit et grand, illustre la relativité universelle de l'homme dans l'univers infini.