Lot 76
  • 76

Vauvenargues, Luc de Clapiers, marquis de

1,500 - 2,500 EUR

  • Vauvenargues, Luc de Clapiers, marquis de
  • Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Reflexions et de Maximes.Paris, Briasson, 1746.
édition originale. In-12 (165 x 95 mm) de (10) ff., 384 pp., (1) f. d'errata.

reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Coiffes restaurées.

Provenance

Ex-libris manuscrit de Masson sur le titre ; ex-libris typographique de Personneaux.

En français dans le texte, 1990, n° 149.- Tchemerzine V, p. 956.

L'ouvrage anonyme est le seul paru du vivant du marquis de Vauvenargues (1715-1747). Sous un titre plutôt rébarbatif, l'auteur observe ses contemporains avec autant de perspicacité que les Persans de Montesquieu. Le moraliste réhabilite l'homme et les passions contre le pessimisme de La Rochefoucauld. Son culte de l'énergie fera de lui un des maîtres de Stendhal.
Exemplaire complet du feuillet d'errata qui manque parfois.