- 75
Varignon
- Varignon
- Nouvelles conjectures sur la pesanteur. Paris, Jean Boudot, 1690.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos à nerfs orné à petit fer, triple filet doré en encadrement des plats, armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures. Coiffe supérieure restaurée.
Provenance
Guillaume de Lamoignon. - Cortland F. Bishop (Cat. New-York II, 1938, n°2301). - Oliver Henry Perkins, avec ex-libris. - Colonel Sicklès.
"Retombera-t-il ?" :
Très lié à Newton, à Leibniz et aux Bernoulli, l'abbé Varignon venait de s'imposer par des recherches qui ont contribué au développement de la mécanique et de la statique. Elles lui ouvrirent les portes de l'Académie des sciences en 1688.
L'ouvrage aborde le problème de la pesanteur et celui de la composition des forces mouvantes ; il fait suite à une lettre entre le père Mersenne et Descartes, tous deux curieux des expériences de balistique.
Une curieuse vignette gravée dans le texte illustre le principe d'inertie : un religieux (Mersenne) et un militaire (Pierre Petit) scrutent en l'air le boulet d'un canon braqué verticalement. La figure porte en exergue : "Retombera-t-il ?".
Très bel exemplaire, en maroquin aux armes de Guillaume de Lamoignon, premier président au parlement de Paris, "Aussi remarquable par son savoir que par son amour des livres" (Guigard, II, 280).