Lot 74
  • 74

Torricelli, Evangelista

12,000 - 18,000 EUR

  • Torricelli, Evangelista
  • Opera geometrica – [faux titre] : De solidis sphæralibus. De motu. De dimensione parabolæ. De solido hyperbolico. Cum appendicibus de cycloïde & cochlea.Florence, Amadoro Massa & Lorenzo de Landis, 1644.
édition originale. 3 parties en un volume in-4 (220 x 153 mm), (1) f., 243 pp., 151 pp. (mal chiffrées 115). Nombreux bois dans le texte et une gravure sur cuivre à pleine page.

reliure du xviiie siècle. Vélin ivoire à la Bradel, pièce de titre de maroquin citron, tranches bleues.

Norman, n° 2086 : "De Motu is a continuation of Galileo's study of the parabolic motion of projectiles, which makes several significant contributions to mechanics, the calculus and ballistics".- Roberts & Trent, Bibliotheca Mechanica, p. 321.

Bel exemplaire malgré des rousseurs et des feuillets brunis.

Seul ouvrage publié du vivant de Torricelli (1608-1647) ; il le fut aux frais du grand-duc de Toscane Ferdinand II. Il renferme ses travaux les plus importants en physique et mathématiques. Il donne l'aire de la cycloïde, énonce sa loi sur l'écoulement des liquides, posant les fondements de l'hydrodynamique. Le De motu sur le mouvement des corps pesants montre qu'un système matériel est en équilibre quand son centre de gravité occupe la plus basse position possible. Enfin, ses recherches sur la géométrie contribueront au développement du calcul intégral.