Lot 72
  • 72

Schott, Gaspar

2,500 - 3,500 EUR

  • Schott, Gaspar
  • Technica curiosa, sive mirabilia artis, libris xii comprehensa ; Quibus varia Experimenta, variaque Technasmata Pneumatica, Hydraulica, Hydrotechnica, Mechanica, Graphica, Cyclometrica, Chronometrica, Automatica, Cabalistica, aliaque Artis arcana ac miracula proponuntur.Würzburg, Jobst Hertz pour Johan Andreas Endter, 1664.
édition originale. 2 parties en un fort volume in-4 (204 x 155 mm), frontispice, titre en noir et rouge, (20) ff., 1044 pp., (8) ff.

illustration : frontispice allégorique, portrait, 1 planche d'armoiries par Fleischberger et 62 planches gravées sur cuivre.

reliure de l'époque. Vélin, tranches jaspées. Boîte en demi-maroquin de Laurenchet. Mors supérieur faible, rousseurs, quelques cahiers et planches brunis.

Provenance

Ex-libris manuscrits Ercole Marchelli et docteur Johannes Stephanus Fasch.

Norman, Library of Science and Medicine, II, 1911 : "Although encumbered by Schott's taste for the supernatural, his work contains much useful knowledge, descriptions of scientific instruments and mechanical technology...The treatise Mirabilia chronometrica gives the first description of a universal joint and a classification of gear teeth".- Duveen, Bibliotheca alchemica et chemica, 1949, p. 537.- Tardy, Bibliographie de la mesure du temps, 1980, p. 227.

Savant jésuite, le père Gaspar Schott (1608-1666) célèbre les avancées d'une science baroque encore teintée de merveilleux. Richement illustré, le traité est une vaste compilation où sont décrites les expériences de Guericke, de Boyle, de Torricelli sur le baromètre, et d'ingénieuses applications propres à l'hydraulique ou à la chronométrie.