- 71
Schott, Gaspar
2,500 - 3,500 EUR
- Schott, Gaspar
- Mechanica hydraulico-pneumatica... accessit experumentum novum Magdeburgicum, quo vacuum alii stabilire alii evertere conantur.Francfort, Heinrich Pigrin à Wurzbourg pour Johannes Godefried Schönwetter, 1657.
édition originale. In-4 (211 x 155 mm).
illustration : titre allégorique (légèrement atteint par le couteau du relieur), 46 planches gravées à l'eau-forte, nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte. Quelques rousseurs, petite mouillure en marge supérieure, planches 25 et 34 avec déchirure.
reliure de l'époque. Vélin, titre manuscrit au dos.
Norman, n° 1910 : "The appendix to Schott's work contains the first published report of Guericke's experiments with the vacuum pump. Guericke had communicated the results of his experiments to Schott in 1657, but did not publish his own account until 1672."
Premier ouvrage publié par le père jésuite Gaspar Schott (1608-1666) qui fut l'élève du père Kircher à Wurzbourg. Il est recherché pour la description de l'expérience des sphères de Magdebourg dont Guericke ne rendit compte qu'en 1672. L'ouvrage est aussi conçu comme une introduction au cabinet de curiosités fondé à Rome par Kircher.