- 69
Racine, Jean
4,500 - 6,500 EUR
- Racine, Jean
- Mithridate. Tragédie par Monsieur Racine.Paris, Claude Barbin 1673.
édition originale. In-12 (146 x 84 mm) de (6) ff. dont 1 (f). blanc qui manque, 81 pp., (1) f. blanc.
reliure signée de M. Godillot. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
Tchemerzine V, p. 343.- Guibert, Bibliographie des œuvres de Racine, p. 71.
Tragédie en cinq actes et en vers, créée à Paris au théâtre de l'hôtel de Bourgogne en 1673. Quelques semaines avant la mort de Molière, Racine accédait à une sorte de "royauté littéraire", plus apprécié que jamais à la ville comme à la Cour. "Le soir il y eut comédie-française, le Roi choisit Mithridate, parce que c'est la comédie qui lui plaît le plus" (Dangeau, Journal, 5 novembre 1684).