Lot 68
  • 68

Ptolemaeus, Claudius

7,000 - 9,000 EUR

  • Ptolemaeus, Claudius
  • Almagestum... opus ingens ac nobile omnes celorum motus continens.Venise, P. Liechtenstein, 1515.
première édition. In-folio (308 x 210 mm) de (2) ff., 152 ff.
Elle est illustrée de nombreux diagrammes gravés sur bois. Grande marque de l'imprimeur au dernier feuillet, imprimée en rouge et noir.
Exemplaire remboîté dans un vélin du XVIIIe siècle. Boîte.

Provenance

Haven O'More, avec ex-libris (Cat. Sotheby's, 1989, The Collection of the Garden Ltd., n° 22).

Stillwell, The Awakening Interest in Science during the first Century of Printing, 1970, n° 97 : "It has been said that the Almagest was as wide-reaching in its influence as the Elements of Euclid."- DSB XI, p. 196 : "The Almagest is a masterpiece of clarity and method, superior to any ancient scientific textbook and with few peer from any period."-  Graesse V, p. 498.

La synthèse des connaissances astronomiques et cosmologiques de l'antiquité.
Première édition complète de l'Almageste, selon la traduction latine donnée, d'après une version arabe, par Gérard de Crémone, en 1175. Supérieurement imprimée, elle est d'une grande beauté.
Le savant alexandrin du IIe siècle expose un système du Monde qui perdura jusqu'à Copernic. Le développement de la trigonométrie grecque et de ses applications à l'astronomie y atteint son apogée.
L'Almageste contient des recherches sur les distances du soleil et de la lune à la terre, une méthode pour calculer les éclipses solaires et lunaires et la description des instruments usités à l'époque. On y trouve la position de 1028 étoiles repérées par leurs coordonnées et réparties selon leur éclat apparent.
Édition d'une grande rareté, non citée par Brunet. Restauration dans la marge intérieure des deux premiers feuillets et au coin supérieur du titre.