- 65
Pilâtre de Rozier, François
1,000 - 1,500 EUR
- Pilâtre de Rozier, François
- Première expérience de la montgolfière, construite par ordre du Roi, & lancée en présence de Leurs Majestés, de la Famille Royale, et de Monsieur le Comte d'Haga.[Paris], le mercredi 23 juin 1784.
première édition. Plaquette in-4 (226 x 173 mm) de 4 pp.
Demi-chagrin rouge à la Bradel de Lobstein-Laurenchet.
Tissandier, Bibliographie aéronautique, p. 31.- En français dans le texte, 1990, n° 175 ; pour la seconde édition augmentée.
Description du Marie-Antoinette, énorme ballon à air chaud construit par Etienne de Montgolfier, d'une hauteur de 29 mètres. L'envol eut lieu dans la cour du château de Versailles, en présence de la famille royale et du comte d'Haga – alias le roi Gustave III de Suède.
L'ascension de Pilâtre de Rozier dura 42 minutes, avant d'atterrir aux alentours de Chantilly. Auteur du premier vol humain en novembre 1783, Pilâtre est aussi le premier martyr de la conquête de l'air, pour avoir tenté de traverser la Manche, le 15 juin 1785.