Lot 63
  • 63

Pasteur, Louis

800 - 1,200 EUR

  • Pasteur, Louis
  • Oeuvres de Pasteur réunies par Pasteur Vallery-Radot.Paris, Masson, 1922-1939.
première édition collective, en partie originale.
7 volumes in-4 (285 x 194 mm).
Seule édition collective, que l'on doit à Louis Pasteur Vallery-Radot (1886-1970), petit-fils et biographe de l'auteur. Elle est établie par ordre chronologique, illustrée de planches et de figures, munie de tables copieuses.
Tome I : Dissymétrie moléculaire.- Tome II : Fermentations et générations dites spontanées.- Tome III : Etudes sur le vinaigre et le vin.- Tome IV : Etudes sur la maladie des vers à soie.- Tome V : Etudes sur la bière.- Tomes VI : Maladies virulentes, virus-vaccins et prophylaxie de la rage.- Tome VII : Mélanges scientifiques et littéraires, plus tables des noms cités, tables chronologiques, et l'index analytique et synthétique.

reliure. Brochés, couvertures imprimées. Chacun des volumes se trouve dans une chemise en demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté à froid de A. Lobstein.
Bel exemplaire, parfaitement conservé.

Garrison & Morton, Morton's Medical Bibliography, n° 83.

Parfaitement conservé.