- 63
Pasteur, Louis
Estimate
800 - 1,200 EUR
bidding is closed
Description
- Pasteur, Louis
- Oeuvres de Pasteur réunies par Pasteur Vallery-Radot.Paris, Masson, 1922-1939.
première édition collective, en partie originale.
7 volumes in-4 (285 x 194 mm).
Seule édition collective, que l'on doit à Louis Pasteur Vallery-Radot (1886-1970), petit-fils et biographe de l'auteur. Elle est établie par ordre chronologique, illustrée de planches et de figures, munie de tables copieuses.
Tome I : Dissymétrie moléculaire.- Tome II : Fermentations et générations dites spontanées.- Tome III : Etudes sur le vinaigre et le vin.- Tome IV : Etudes sur la maladie des vers à soie.- Tome V : Etudes sur la bière.- Tomes VI : Maladies virulentes, virus-vaccins et prophylaxie de la rage.- Tome VII : Mélanges scientifiques et littéraires, plus tables des noms cités, tables chronologiques, et l'index analytique et synthétique.
reliure. Brochés, couvertures imprimées. Chacun des volumes se trouve dans une chemise en demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté à froid de A. Lobstein.
Bel exemplaire, parfaitement conservé.
7 volumes in-4 (285 x 194 mm).
Seule édition collective, que l'on doit à Louis Pasteur Vallery-Radot (1886-1970), petit-fils et biographe de l'auteur. Elle est établie par ordre chronologique, illustrée de planches et de figures, munie de tables copieuses.
Tome I : Dissymétrie moléculaire.- Tome II : Fermentations et générations dites spontanées.- Tome III : Etudes sur le vinaigre et le vin.- Tome IV : Etudes sur la maladie des vers à soie.- Tome V : Etudes sur la bière.- Tomes VI : Maladies virulentes, virus-vaccins et prophylaxie de la rage.- Tome VII : Mélanges scientifiques et littéraires, plus tables des noms cités, tables chronologiques, et l'index analytique et synthétique.
reliure. Brochés, couvertures imprimées. Chacun des volumes se trouve dans une chemise en demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté à froid de A. Lobstein.
Bel exemplaire, parfaitement conservé.
Literature
Garrison & Morton, Morton's Medical Bibliography, n° 83.
Condition
Parfaitement conservé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."