- 59
Pascal, Blaise
- Pascal, Blaise
- Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Contenant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avaient point este bien connus jusques ici, & particulièrement de ceux que l'on avait attribuez à l'horreur du vuide.Paris, Guillaume Desprez, 1663.
Achevés en 1654, ces deux traités furent édités un an après la mort de Blaise Pascal, par les soins de son beau-frère Florin Périer.
reliure de l'époque. Basane granitée, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Reliure restaurée et coiffes refaites.
Provenance
Ex-libris Ch. Roulleau de La Roussière. - Ex-libris manuscrit ancien.
En français dans le texte, 1990, n° 101.- Dibner, Heralds of Science, 1980, n° 143.- DSB, X, 334 : "The Traités are indisputably a classic of seventeenth-century science."
L'expérience du vide, le baromètre à mercure et la presse hydraulique.
Blaise Pascal entreprend la synthèse des résultats sur le vide acquis par ses devanciers, sans omettre la spectaculaire expérience du puy de Dôme (1643). Il pose de façon définitive les principes du baromètre, non seulement pour établir l'altitude mais aussi pour consigner les variations journalières de l'atmosphère. Enfin, après Archimède et Simon Stevin, il associe son nom à l'hydrostatique en concevant une machine nouvelle qui sera la presse hydraulique, où "un homme poussant le petit piston égalera la force de cent hommes".