Lot 56
  • 56

Palissy, Bernard

5,000 - 8,000 EUR

  • Palissy, Bernard
  • Discours admirables, de la nature des eaux et fonteines, tant naturelles qu'artificielles, des metaux des sels & salines, des pierres, des terres, du feu & des emaux. Avec plusieurs autres excellens secrets des choses naturelles. Le tout dressé par dialogues esquels sont introduits la Théorique et la Practique. Par Bernard Palissy, Inventeur des rustiques fiulines du Roy et de la Royne sa mère.Paris, Martin Le Jeune, 1580.
édition  originale. In-8 (151 x 101 mm) de (8) ff., 361 et 23 pp.

reliure du xixe siècle. Demi-basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées. Légères restaurations.

En français dans le texte, 1990, n° 72.- Neville, Historical chemical Library, 2006, p. 250.- Duveen, Bibliotheca alchemica et chemica, p. 446 : "A book of great importance in the history of chemistry and science generally. Extremely rare."

Légères restaurations.

Un grand livre de science au XVIe siècle.
Figure exemplaire de l'autodidacte, Bernard Palissy (1510-1590) prône l'observation et les vertus de la méthode expérimentale. Huguenot ardent, il meurt à la Bastille octogénaire et misérable, refusant d'abjurer.
Le recueil de onze traités aborde l'alchimie, qu'il raille avec esprit et l'hydrologie, où il formule une véritable théorie des sources. Agronome, il défend l'usage de la marne (une roche sédimentaire) pour bonifier les terres et proteste contre le déboisement. Géologue avant la lettre, il étudie aussi les fossiles, devinant au surplus qu'il y a des espèces éteintes "des quelles n'en voyons plus". De l'art de terre nous livre ses expériences et ses déboires de potier pour redécouvrir le secret des émaux, quitte à brûler le mobilier et le plancher de sa maison pour alimenter le four.
Seule édition intégrale : le texte des deux éditions anciennes de 1633 et 1777 comportent de fâcheuses suppressions. Cachet de bibliothèque d'un couvent nantais sur le titre, avec signature manuscrite caviardée. Mouillures marginales, léger manque à la page 129, avec atteinte au texte et restaurations au bas de trois feuillets.