Lot 55
  • 55

Oberth, Hermann

800 - 1,200 EUR

  • Oberth, Hermann
  • Wege zur raumschiffahrt. Mit 4 Tafeln und 159 Abbildungen. 3. Auflage von "Die Rakete zu den Planetenräumen.Munich et Berlin, R. Oldenburg, 1929.
édition définitive, en partie originale. In-8 (236 x 157 mm), XI, 431 pp., 4 planches hors textes dépliantes et 159 figures.

reliure percaline à la Bradel de l'éditeur.

envoi autographe signé de l'auteur à la Deutsche Gesellschaft : "Zur Erinnerung" daté du 5. X. 1929.

Provenance

Ex-libris Marcel Bekus (1888-1939). Né à Varsovie, révolutionnaire anarchiste, il participa à la révolution en Russie dès 1905, avant d'émigrer à Paris en 1919.

"Le chemin vers les étoiles".
Ingénieur et physicien allemand, Hermann Oberth (1894-1989) est un des pionniers de l'astronautique. Dès 1923, dans sa thèse de doctorat refusée par l'université de Heidelberg, il exposait les conditions théoriques et expérimentales du lancement d'une fusée qui permettrait l'exploration du système solaire. Plutôt dépité, il tenta de vulgariser ses idées la même année dans une brochure de 92 pages : Die Rakete zu den Planetenräumen qu'il reprend et augmente amplement ici.
Wege zur Raumschiffahrt, son maître livre, lui valut le prix Robert Esnault Pelterie en 1929. Il traite de toutes les questions relatives au vol spatial, démontrant qu'une fusée peut fonctionner dans le vide et qu'il est possible de satelliser des charges autour de la Terre. Il aborde les avantages de l'alcool et de l'hydrogène en tant que combustibles. En 1955, il fut appelé aux Etats-Unis pour travailler avec W. von Braun qui avait été son élève et son assistant.