- 54
Niépce, Isidore
3,000 - 4,000 EUR
- Niépce, Isidore
- Historique de la découverte improprement nommée daguerréotype, précédée d'une Notice sur son véritable inventeur, feu M. Joseph-Nicéphore Niépce, de Chalons-sur-Saône, par son fils, Isidore Niépce.Paris, Astier, août 1841.
édition originale. Petit in-8 (206 x 132 mm) de 72 pp. et 1 planche gravée hors texte.
reliure signée alix. Demi-maroquin noir à coins, tête dorée, non rogné.
Première publication exposant les expériences effectuées par Nicéphore Niépce entre 1822 et 1827.
Après sa mort en 1833, son fils Isidore demeura l'associé de Daguerre qui avait poursuivi seul ses travaux. Dès le titre, le fils revendique ce qui revient à son père par un exposé détaillé de leurs rôles respectifs dans l'invention de la photographie. Daguerre se serait borné à perfectionner l'invention, s'ingéniant à supplanter le fils pour en obtenir tous les honneurs. Parmi les documents reproduits, on relève notamment les traités passés entre les deux inventeurs et la notice sur la chambre obscure périscopique de Wollaston. Brochure fort rare.