- 53
Niépce, Joseph-Nicéphore
Description
- Niépce, Joseph-Nicéphore
- Notice sur l'héliographie. Par J.N. Niépce. 1829.Manuscrit.Chalon-sur-Saône, 1829.
Broché, sous couverture muette. Mouillure angulaire. Chemise et étui de Mme Alix.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
L'acte de naissance authentique de la photographie.
"La découverte que j'ai faite et que je désigne sous le nom d'Héliographie consiste à reproduire spontanément par l'action de la lumière, avec les dégradations de teintes, du noir au blanc, les images reçues dans la chambre obscure" (incipit, page 1).
Physicien né à Chalon-sur-Saône, Nicéphore Niépce (1765-1833) conçoit en 1807 un moteur à explosion destiné à la propulsion d'un bateau sur la Saône, au péril de sa fortune. En 1816, il se lance dans la recherche d'obtention d'images à l'aide de la chambre noire et obtient la première reproduction d'une image. Après avoir testé diverses substances sensibles à la lumière, il opte pour le bitume de Judée, dilué dans de l'huile essentielle de lavande. Le procédé est baptisé : "Héliographie" ou : "écriture du soleil".
En 1829, l'inventeur chalonnais avait encore amélioré le procédé. Il prit alors la décision d'associer à ses travaux Daguerre. Peintre et décorateur, ce dernier passait pour un spécialiste de la chambre obscure.
Document d'un intérêt capital.
Le contrat divulgue les secrets du procédé. Il est d'autant plus émouvant qu'il précède de dix ans l'annonce officielle de "l'invention" de Daguerre, au détriment des travaux de Niépce quelque peu occultés au profit de l'associé indélicat. Contrat signé trois fois de la main de Niépce, avec cette mention autographe finale : "Je reconnais avoir reçu de Mr. Daguerre tous les documents relatifs au perfectionnement de la chambre noire."
On connaît trois exemplaires du contrat : celui de Daguerre (collection de Mme Janine Niépce), celui de la collection Gernsheim et le présent exemplaire, acquis anciennement auprès des héritiers à Chalon.