Lot 51
  • 51

Montaigne, Michel de

80,000 - 120,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Edition nouvelle trouvee après le deceds de l'Autheur, reveuë et augmentée par luy d'un tiers plus qu'aux precedentes impressions.Paris, Abel L'Angelier, 1595.
première édition complète en partie originale. In-folio (356 x 219 mm) de (12) ff., 523 et 232 pp.

reliure de l'époque en maroquin décoré, exécuté vers 1625 - 1630 par le gascon. Maroquin rouge, plats ornés à petit fer d'un décor à la Du Seuil avec médaillon central et fleurons d'angle, dos à six nerfs richement décoré, filet sur les coupes, roulette en bordure intérieure, contre-gardes de papier peigne, tranches dorées. Infimes restaurations aux coins et aux coiffes. Mouillure en marge des deux premiers feuillets.

En français dans le texte 1990, n° 73.- Balsamo & Simonin, Abel L'Angelier, 2002, n° 258.- Sayce & Maskell, A Descriptive bibliography of Montaigne's Essais, 1983, pp. 25-29.

On relève 26 corrections manuscrites portées à la plume et séchées à la poudre d'or par Marie de Gournay qui a repris les errata : "Je ne puis apporter trop de precaution ny de curiosité sur une chose de tel merite, & non mienne. Adieu Lecteur" (Préface).

Les fers utilisés permettent d'attribuer la reliure à l'atelier de Le Gascon. Reliure restée inconnue à Esmerian (Cat. II, 1972, Annexe A-I).
On sait que c'est un livre qu'on rencontre presque toujours en reliure très postérieure, sinon moderne. Le présent exemplaire, non répertorié, provient d'une ancienne collection suisse avec la réputation d'être le seul en maroquin ancien encore en mains privées.

Les Essais de 1595 : "la meilleure des bonnes".
Édition posthume, due à Marie de Gournay, la "fille d'alliance" de Montaigne qui rédigea à cette occasion une longue préface. Édition fondée sur un exemplaire de l'édition de 1588, aujourd'hui perdu, portant de la main de l'auteur près de 1500 additions et corrections. Augmentée d'un tiers, elle fixe le texte définitif : "la meilleure des bonnes", selon l'expression du Dr Payen.