Lot 5
  • 5

Becquerel, Henri

1,000 - 1,500 EUR

  • Becquerel, Henri
  • Recherches sur une propriété nouvelle de la matière. Activité radiante spontanée ou radioactivité de la matière.In : Mémoire de l'Académie des sciences de l'Institut de France. Tome XLVI.Paris, Firmin-Didot et Cie, 1903.
édition originale. In-4 (283 x 220 mm) de (2) ff., 360 pp., (2) ff. et 13 planches photographiques hors texte.

reliure de l'éditeur. Cartonnage bleu à la Bradel ; boîte de demi-chagrin vert, dos lisse fileté or, signée des ateliers Laurenchet.

Printing and the Mind of Man, n° 393.- En français dans le texte, 1990, n° 332.- The Haskell F. Norman Library of Science and Medicine, n° 158 : "An extended memoir of Becquerel's investigations in radioactivity, including his identification of electrons in radiations of radium (1899-1900) and his account of the evidence of radioactive transformation (1901). "

la découverte de la radioactivité.
Le traité constitue la somme des travaux du physicien Henri Becquerel (1852-1908) sur la radioactivité. Dès 1896, il en fut le découvreur sur des sels d'uranium. Il ouvrait ainsi à la science un nouveau domaine d'investigation. Par la suite, il s'appliqua à l'analyse des rayons émis par l'uranium, grâce au champ magnétique créé par un électroaimant, et découvrit encore l'ionisation des gaz provoquée par ce rayonnement.
À la fin du volume, il a dressé la bibliographie de 214 publications sur la radioactivité depuis 1896. Et l'année même de sa parution, il partageait le prix Nobel de Physique avec Pierre et Marie Curie. Il est le fils d'Edmond Becquerel (cf. lot 2).