- 49
Ménage, Gilles
- Ménage, Gilles
- Les Origines de la langue française.Paris, Augustin Courbé, 1650.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, dos à nerfs orné à petits fers, double encadrement d'un triple filet doré avec fleurons d'angle, coupes et bordures décorées, tranches dorées sur marbrures.
Provenance
Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 534.- Tchemerzine IV, pp. 667.
Théoricien du français à l'âge classique et grammairien, Gilles Ménage (1613-1692) fut l'arbitre des élégances de la langue tout autant par son influence dans les salons que par ses œuvres.
Les origines de la langue française furent, pour ainsi dire, l'étude de toute sa vie. Son grand ouvrage marque les premières tentatives faites en faveur des études étymologiques. "Beaucoup de ces rapprochements restent précieux. Ménage, dont la curiosité était toujours en éveil, nous a d'ailleurs conservé de nombreux renseignements sur l'histoire de certains mots. Le Dictionnaire étymologique de Bloch et Wartburg le cite souvent : ce n'est pas un mince éloge" (Grente, p. 842).
Séduisant exemplaire, parfaitement conservé.