Lot 48
  • 48

Marot, Jean

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Marot, Jean
  • Les œuvres de Clément Marot, vallet de chambre du Roy, reveuës & augmentées de nouveau.Lyon, Guillaume Rouillé, 1558.
édition collective. 2 parties en un fort volume in-16 (118 x 68 mm) de 591 pp. et 320 pp., (8) ff. de table.



illustration : suite de 45 vignettes de Pierre Vase.



reliure de l'époque. Veau brun, dos orné à quatre nerfs et deux faux nerfs, grande composition à entrelacs mosaïqués à la cire en quatre tons sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées et ciselées. Dos refait. Boîte en maroquin Lavallière.



Recueil imprimé en caractères italiques. Plusieurs fois réimprimé, il a été mis en œuvre par le poète Charles Fontaine, disciple de Marot. Les Œuvres proprement dites précèdent une seconde partie consacrée aux traductions de Virgile, Ovide, Pétrarque ainsi qu'aux Psaumes de David.

Provenance

De la bibliothèque Giovanni Gancia (Cat. 1868, p. XI et n° 625 : "Bel exemplaire avec témoins. Le dos a été refait d'une manière admirable") ; ex-libris baron de Ruble et Andres Roure.

Literature

Mayer, Bibliographie des Œuvres de Clément Marot, n° 208.- Gültlingen, Bibliographie des livres imprimés à Lyon X, 2006, n° 419.

Condition

Dos refait.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Charmant volume en reliure polychrome de l'époque.
Exécuté selon la tradition lyonnaise, le décor combine un jeu de listels cernés de filets dorés, rehaussés de mastic aux couleurs vives. Il est des plus séduisants sur une œuvre à caractère littéraire. Le dos a été anciennement refait. Angles du titre discrètement restaurés, sans atteinte au texte. F. vv8 plus court de marges. Mouillure marginale claire dans les 100 premiers feuillets.