Lot 47
  • 47

Machiavel, Nicolas

1,000 - 1,500 EUR

  • Machiavel, Nicolas
  • Tutte le opere di Nicolo Machiavelli divise in V. parti, et di nuovo con comma accuratezza ristampate.Sans lieu, 1550 [Genève ? Paris ?, entre 1588 et 1619].
édition collective. 5 parties en 1 fort volume in-4 (222 x 152 mm) de (2) ff. pour le titre général, la table et le privilège ; 431 pp. mal chiffrées 441 ; (4) ff., le dernier blanc, 140 pp. ; 14 pp., (1) f. blanc, 362 pp. mal chiffrées 364 et (1) f. blanc ; 185 pp., (16) pp. et (2) ff. pour une planche double ; (2) ff., 189 pp. et (1) f. blanc.

reliure de l'époque. Vélin ivoire, tranches rouges.

Bingen, Philausone (1500-1660). Répertoire des ouvrages en langue italienne, 1994, n° 398.- Gamba, n° 623.- Bertelli & Innocenti, Bibliografia Machiavelliana, 1979, n° 203 : collation erronée.

Mouillure, deux galeries de vers.

Première édition, dite "à la testina", d'après le portrait éponyme qui se trouve gravé et répété six fois sur les titres de chaque partie.
On connaît cinq éditions à la Testina, toutes parues sous la date fictive de 1550 et hors d'Italie, du fait que les œuvres complètes du Florentin étaient proscrites. Selon Nicole Bingen, la première pourrait provenir d'une officine parisienne ; les quatre autres étant genevoises et postérieures à 1620.
Bel exemplaire en vélin de l'époque. Mouillure, deux galeries de ver.